Struttura Associativa

Struttura Associativa

Struttura Associativa

Consiglio direttivo

Presidente Onorario

Lodovico Frattola

Presidente Onorario

Umberto Senin

Presidente

Diego De Leo

Past-President

Marco Trabucchi

Vice-Presidente

Pierluigi Dal Santo (Geriatria)

Vice-Presidente

Giovanna Ferrandes (Psicologia)

Vice-Presidente

Giancarlo Logroscino (Neurologia)

Vice-Presidente

Claudio Vampini (Psichiatria)

Segretario
Generale

Angelo Bianchetti

Presidente Comitato di Garanzia e Indirizzo

Luigi Ferrannini

Responsabile Sezioni Regionali

Carlo Serrati

Membri Eletti

Fabrizio Asioli (Psichiatria)
Emilia Romagna

Dario Cannavò (Psichiatria)
Sicilia

Fabio Cembrani (Medicina Legale)
Trentino Alto Adige

Giovanna Cipriani (Psicologia)
Veneto

Mauro Colombo (Geriatria)
Lombardia

Laura De Togni (Neurologia)
Veneto

Babette Dijk (Geriatria)
Liguria

Andrea Fabbo (Geriatria)
Emilia Romagna

Marino Formilan (Geriatria)
Veneto

Federica Gottardi (Psicologia)
Lombardia

Antonio Guaita (Geriatria)
Lombardia

Valentina Laganà (Psicologia)
Calabria

Daniela Leotta (Neurologia)
Piemonte

Elena Lucchi (Psicologia)
Lombardia

Maria Lia Lunardelli (Geriatria)
Emilia Romagna

Massimiliano Massaia (Geriatria)
Piemonte

Alessandro Morandi (Geriatria)
Lombardia

Enrico Mossello (Geriatria)
Toscana

Leo Nahon (Psichiatria)
Lombardia

Marina Quattropani (Psicologia)
Sicilia

Grazia Razza (Psicologia)
Sicilia

Silvia Vettor (Psicologia)
Veneto

Giovanni Zuliani (Geriatria)
Emilia Romagna

 

Presidenti in Carica delle Sezioni Regionali

Giorgio Basile – Sicilia

Veronica Caleri – Toscana

Vincenzo Canonico – Campania

Rabih Chattat – Emilia Romagna

Antonino Cotroneo – Piemonte

Franco Giubilei – Lazio

Albert March – Trentino Alto Adige

Isabella Paolino – Marche

Giorgio Pigato – Veneto

Renzo Rozzini – Lombardia

Francesco Scapati – Puglia

Gianluca Serafini – Liguria

Anna Laura Spinelli – Umbria

Daniela Viale – Sardegna

Giuseppa Zannino – Calabria

Carlo Renzini – Repubblica di San Marino

Renzo Pegoraro – Città del Vaticano
(Accademia Pontificia)

Responsabili di Area Tematica

Stefano Boffelli
(Caffè Alzheimer)

Giuseppe Bellelli
(Delirium)

Roberto Bernabei
(Long Term Care)

Stefano Cappa
(Neuropsicologia e Neuroscienze Cognitive)

Amalia Cecilia Bruni
(Genetica dell’Alzheimer/Aging&Gender)

Carlo Caltagirone
(Disturbi Neurocognitivi e Comportamentali)

Bernardo Carpiniello
(Psicosi dell’Anziano)

Chiara Corti
(Epidemiologia e Fattori Sociali)

Andrea De Bartolomeis
(Farmacoresistenza nell’Anziano)

Luc De Vreese
(Disabilità nell’Anziano)

Nicola Ferrara
(Valutazione e Gestione della Cronicità)

Giovanni Frisoni
(Prevenzione delle Demenze)

Carlo Gabelli
(Biomarkers di Neurodegenerazione)

Guido Gori
(Rappresentazioni della Vecchiaia)

Stefano Govoni
(Farmacologia)

Cristian Leorin
(Tecnologie Assistive e Intelligenza Artificiale)

Niccolò Marchionni
(Cardiologia Geriatrica)

Sara Mondini
(Neuropsicologia Clinica)

Luigi Pernigotti
(Residenzialità e Domiciliarità)

Fabio Sambataro
(Neuroimaging)

Osvaldo Scarpino
(Invecchiamento e Controllo Motorio)

Andrea Ungar
(Cardiologia Geriatrica)

Tiziano Vecchiato
(Aspetti Socio-Sanitari)

Orazio Zanetti
(Disturbi Cognitivi)

STATUTO REVISIONE 2022

Regolamento e funzionamento dell’Associazi0one AIP, nel rispetto delle norme poste dal Codice Civile.

CONSENSO INFORMATO

Questo documento nasce dal confronto tra i clinici che si prendono cura delle persone.

SEGRETERIA ORGANIZZATIVA

MCO International srl

Via Luigi Carlo Farini 11 – Firenze info@mcointernationalgroup.com  mcointernationalgroup.com

I prossimi appuntamenti di AIP!

24 CONGRESSO NAZIONALE AIP

Integrazione e innovazione.
Fondamenti del sapere psicogeriatrico

11-13 APRILE 2024
FIRENZE PALAZZO DEI CONGRESSI